La Corporación Municipal de Paterna de Rivera

Paterna de Rivera

 

La Corporación Municipal de Paterna de Rivera de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 13 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

Nota: (Incomprensiblemente el Ayuntamiento de Paterna de Rivera cuando facilita los datos de la Corporación Municipal sólo facilita datos del Equipo de Gobierno, todos los del PSOE, “olvidando” hacer mención alguna de los concejales de los otros tres partidos políticos). 

PSOE

 

PSOE – Partido Socialista Obrero Español

  • D. Alfonso Caravaca morales - Alcalde Presidente
  • Dª. Lucía Torrejón Toledo – 1º Tte. de Alcalde, Responsable de la Delegación Seguridad ciudadana, personal, y hacienda
  • Dª      Francisca Sánchez Barroso - 2º Tte. de Alcalde, Responsable de la      Delegación Municipal de Fomento y turismo
  • D. Manuel Colón Madera – 3º Tte. de Alcalde, Responsable de la Delegación Municipal de Urbanismo
  • Dª. Josefa Fernández Almagro - Responsable de la Delegación Municipal de      Empleo, Sanidad e Igualdad
  • D. Mº. Santos Sevillano Villegas - Responsable de la Delegación Municipal de Servicios Sociales, Educación y Participación Ciudadana
  • Rafael Rodríguez Macho - Responsable de la Delegación Municipal de Medio      Ambiente, Fiestas y Deporte

PPPP – Partido Popular

Tres Concejales 

IUIU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía

Dos Concejales

PAPA – Partido Andalucista

Un Concejal

La Corporación Municipal de Medina Sidonia

Medina Sidonia - copia

 

La Corporación Municipal de Medina Sidonia de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 17 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

IU

 

IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía

D. MANUEL FERNANDO MACÍAS HERRERA – Alcalde Presidente – Área de Cultura

Dª. IRENE CINTAS ARAUJO – 2º. Teniente de Alcalde – Área Empleo y Servicios Sociales – Área de Promoción de la Ciudad, Turismo y Comercio

D. SANTIAGO GUTIÉRREZ RUIZ – 1º. Teniente de Alcalde – Área de Hacienda y Patrimonio – Área de Seguridad Ciudadana – Área de Urbanismo, Vivienda y Obras – Portavoz del Grupo

Dª. JENIFER GUTIÉRREZ FLORES – Concejal – Área de Juventud, Infancia y Participación Ciudadana

Dª. Mª JESÚS MACÍAS CASTELLANO – Concejal – Miembro de la Junta de Gobierno Local – Mujer y Tercera Edad

D. ANTONIO DE LA FLOR GRIMALDI – 3º. Teniente de Alcalde – Área de Servicios Municipales – Área de Medio Ambiente, Parques y Jardines, Medio Agrícola y Rural – Representante de la Corporación para las Barriadas de San José de Malcocinado y Los Badalejos

Dª. MARÍA DE LOS ÁNGELES SALCEDO ROMÁN – Concejal – Área de Educación

D. JOSÉ ÁNGEL PAN ROMÁN – 4º. Teniente de Alcalde – Deportes y Fiestas

Dª. SUSANA SÁNCHEZ BARRERA – Concejal –  Área de Solidaridad, Paz y Comunicación

 PSOE

P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español

Concejales

Dª. CARMEN GLORIA JIMÉNEZ GUERRERO – Portavoz del Grupo

D. MANUEL CANDÓN GAVIRA

Dª. ALBA BRAVO GRIMALDI

D. JESÚS MIGUEL MESA ROSALES

Dª. MARÍA AUXILIADORA REYES CALDERÓN

D. JOSÉ MANUEL ORTEGA MORENO

Dª. IRENE GALINDO FLORES (Nota: Tomó posesión como Concejal después de la constitución de la nueva Corporación, sustituyendo al cabeza de lista D. FRANCISCO CARRERA CASTILLO   que presentó  su dimisión como Concejal).

PP

 

 P.P. Partido Popular

Concejal

D. MANUEL FLOR BRAVO

 

La Corporación Municipal de Conil de la Frontera

Conil de la Frontera

 

La Corporación Municipal de Conil de la Frontera de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 21 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

IU

 

IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía

D. Juan Manuel Bermúdez Escámez - Alcalde-Presidente (Nota: Fue elegido Alcalde tras la dimisión de Antonio Jesús Roldán Muñoz al ser nombrado Viceconsejero de Turismo y Comercio de la Junta de Andalucía)

Dª. Josefa Amado Sánchez – 2ª. Teniente de Alcalde – Turismo, Playas, Seguridad Ciudadana, Policía Local y Movilidad

Dª. Natalia Robles Mures – 3ª. Teniente de Alcalde – Juventud, Infancia, Igualdad y Fiestas

D. Antonio Alba Ramírez  – 1º. Teniente de Alcalde – Urbanismo y Obras Públicas, Pesca, Comunicación y Presidencia

Dª. Carmen Matilde Antoranz Pozo – 4ª. Teniente de Alcalde – Régimen Interior, Patrimonio, Recursos Humanos y Atención al Ciudadano

D. Antonio José Moreno Zájara – 5º. Teniente de Alcalde – Desarrollo Económico, Desarrollo Rural, Nuevas Tecnologías, Hacienda y Deporte

D. Juan Ramón Holguín Paniagua - Educación y Cultura

D. Ernesto Alba Aragón – 6º. Teniente de Alcalde –  Servicios Sociales, Mayor, Salud y Participación Ciudadana

Dª. María del Carmen Muñoz Aragón - Campo y Monte Público

D. Manuel Vicente Alba Gallardo - Servicios y Medio Ambiente

 PSOE

P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español

Dª. Eva Leal García

D. Antonio Fernando Morillo Andújar

Dª. Salud Camacho Ramírez

D. Pedro Fernández Sánchez

D. José Antonio Gil Pérez

Dª. María Luz Sena Trujillo

D. Ángel Camacho Fernández

PP

 

P.P. Partido Popular

D. Alonso Camacho Muñoz

Dª. Laura Serrano Romero

D. Antonio Jesús Aragón Dorca

PA

 

PA – Partido Andalucista

D. Manuel Zara Dorca

La Corporación Municipal de Benalup Casas Viejas

Benalup Casas Viejas

 

La Corporación Municipal de Benalup Casas Viejas de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 13 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

PSOE

 

P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español

  • Dª. Amalia Romero Benítez – Alcaldesa-Presidenta. Delegada del área de      Presidencia, Hacienda y Patrimonio, Régimen Interior y Relaciones      Institucionales
  • D. Francisco González Cabaña – Tte. Alcalde delegado del área de Personal,      Seguridad Ciudadana, Protección Civil y Urbanismo.
  • D. Sebastián Sánchez Estudillo – Tte. Alcalde delegado de Servicios      Municipales, Viviendas y Participación Ciudadana.
  • D. Manuel José Moguel Pérez – Tte. Alcalde delegado de Promoción Económica,  Fomento de Empleo y Deportes.
  • Dª Ana María García Macías – Tte. Alcalde delegada de Juventud, Salud y      Consumo.
  • Dª. María José Estudillo Legupín – Concejala delegada de Cultura, Fiestas,      Educación, Servicios Comunitarios y Dependencia.
  • Dª. Isabel  María Coronil De La Cruz – Concejala delegada de Medio Ambiente, Sociedad de la Información y Turismo.

 PP

 P.P. Partido Popular

  • D. Vicente Peña Romero -
  • Dª. Herminia Moguel Gallardo -
  • D. Leonardo Ruiz Estudillo -
  • D. Roberto Ríos Fernández -
  • Dª Isabel Ortega Rodríguez -
  • D. Manuel Montiano Ruíz -

 

La Corporación Municipal de Barbate

Barbate

La Corporación Municipal de Barbate de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 21 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

 

PSOE

 

PSOE – Partido Socialista Obrero Español

  • D. Rafael  Quirós Cárdenas – Alcalde – Presidente
  • Dª. Olga María González Ponce – Delegaciones Municipales de Bienestar Social, Comunicación, Prensa y Ciudadanía
  • Dª. María Dolores Varo Malia – Delegaciones Municipales de Turismo, Medio      Ambiente Playas, Comercio , Sanidad y Consumo
  • D. José Manuel Miranda Domínguez – Delegaciones Municipales de Fomento,      Desarrollo y Empleo
  • D. Jacinto Moreno San Matías – Delegaciones Municipales de Hacienda,      Presupuesto y Patrimonio, Tecnologías de la Información, Innovación y      Desarrollo
  • Dª. Luisa María Picazo Barrientos – Delegaciones Municipales de Presidencia,      Seguridad Ciudadana y Agricultura y Pesca
  • Dª. María Luisa Ruiz Cana – Zahara de los Atunes
  • D. Antonio Domínguez Tocino – Delegaciones Municipales de Urbanismo,      Educación, Limpieza Viaria y Recogida de Residuos
  • Dª. Juan Francisco Conejo Altamirano – Delegaciones Municipales  Recursos Humanos y Personal, Vías y Obras, Infraestructura Urbana
  • D. Juan Carlos Muñoz Gomar – Delegaciones Municipales de Deportes y Fiestas
  • D. David Rodríguez Porras – Delegaciones Municipales de Juventud, Cultura,      Pedanías y Núcleos Rurales

PP

 

 PP – Partido Popular

  • D. José Manuel Martinez Malia – Concejal
  • D. Carlos Llaves Ruiz – Concejal
  • Dª. Mª del Mar Benitez Ramos – Concejal
  • D.  Francisco Andújar Junquera – Concejal
  • Dª. Marina Utrera Gallardo – Concejal
  • D. Juan Diego Beardo Varo – Concejal

PA

 

PA – Partido Andalucista

  • D. Miguel Fco. Molina Chamorro – Concejal
  • Dª Ana Pérez Aragón – Concejal
  • D. Javier Rodríguez Cabeza – Concejal

IU

 

 IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía

  • D. Pedro Rubio Pacheco – Concejal

 

La Corporación Municipal de Alcalá de los Gazules

Alcalá de los Gazules - copia

La Corporación Municipal de Alcalá de los Gazules de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 13 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:

 

 

PP

P.P. Partido Popular

 

  • D. Julio Toscano Gómez – Alcalde Presidente
  • Dª. Susana Ruiz Gutiérrez – Concejala- 4ª Teniente de Alcalde
  • D. Miguel Tardío Pico – Concejal- 2º. Teniente de Alcalde

    IU

I.U. Izquierda Unida

  • D.  Juan Carlos Fernández Luna – Concejal- 1er. Tte de Alcalde
  • D.   Antonio Jiménez Delgado – Concejal- 3er. Tte de Alcalde
  • Dª. Zulema Sánchez Bazán – Concejala

                              PSOE

P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español

  • D.  Arsenio J. Cordero Domínguez – Concejal
  • Dª. Fuensanta Guerrero Marín – Concejala
  • D. Javier Pizarro Ruiz – Concejal
  • D.  Francisco Herrera Rodríguez – Concejal
  • Dª  Inés García García – Concejala
  • Dª  María Almagro Gámez - Concejala

 Concejala no adscrita a ningún partido político

  • Dª. Estela Sánchez Sánchez – Concejala