Archivo de la categoría: Los Municipios
Resultados Electorales Municipales 2015 Conil de la Frontera
Resultados Electorales Municipales 2015 Benalup – Casas Viejas
Resultados Electorales Municipales 2015 Barbate
Resultados Electorales Municipales 2015 Alcalá de los Gazules
Los Municipios de la Comarca de La Janda
Los Municipios de la Comarca de La Janda son siete:
Tres se corresponden con La Janda Litoral; Barbate, Conil de la Frontera y Vejer de la Frontera, los tres son hoy los tres de mayor población.
Cuatro se corresponden con La Janda Interior; Alcalá de los Gazules, Benalup Casas Viejas, Medina Sidonia y Paterna de Rivera.
Paterna de Rivera se emancipó de Alcalá de los Gazules en 1825, más recientemente, en el pasado siglo XX Barbate se independizó de Vejer de la Frontera, en concreto el 11 de marzo de 1938 (desde 1940 a 1998 fue llamado Barbate de Franco) y Benalup Casas Viejas (antes Benalup de Sidonia) se independizó de Medina Sidonia el 19 de marzo de 1991.
Alcalá de los Gazules tiene una extensión superficial de 479,59 km²
Barbate de 142 km²
Benalup Casas Viejas de 60,70 km²
Conil de la Frontera de 88,51 km²
Medina Sidonia de 487,41 km²
Paterna de Rivera de 14,01 km²
Vejer de la Frontera de 262,88 km²
No toda esta población reside en los siete núcleos principales pues existen otros muchos núcleos urbanos, algunos de ellos son:
En Barbate; Zahara de los Atunes, Los Caños de Meca, Zahora y San Ambrosio
En Benalup Casas Viejas; Las Lagunetas
En Conil de la Frontera; El Colorado, Barrio Nuevo, Roche
En Medina Sidonia; Malcocinado-Los Badalejos
En Vejer de la Frontera; Los Naveros, Santa Lucía, La Muela, San Ambrosio, El Palmar, La Barca, Patría, Cantarranas, Najara, Libreros y Varelo.
También existe población residiendo en cortijos, casas de campo y viviendas en suelo no urbanizable.
Es esta una zona eminentemente rural de la provincia de Cádiz, con unos niveles de rentas bajos tradicionalmente ligadas al sector primario y unas tasas de desempleos elevadas, principalmente en el sector de la construcción. Sería necesario promover el desarrollo de la zona explotando las fortalezas que presenta, fundamentalmente: localización geográfica y un rico patrimonio cultural y natural. Para ello habría que promover verdaderas políticas institucionales de desarrollo rural.
Los siete municipios de la Comarca de La Janda: Alcalá de los Gazules, Barbate, Benalup Casas Viejas, Conil de la Frontera, Medina Sidonia, Paterna de Rivera y Vejer de la Frontera, mas el municipio de San José del Valle constituyeron en 1995 la Mancomunidad de Municipios de la Janda con el objetivo de aunar esfuerzos para ofrecer más y mejores servicios a sus ciudadanos, así como para dotarse de un instrumento más para potenciar el desarrollo social, económico y cultural de los pueblos de La Janda.
Medina Sidonia es la capital de la Comarca y sede de la Mancomunidad.
Lucía Torrejón Toledo (del P.S.O.E.) es la actual Presidenta de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de La Janda.
La Corporación Municipal de Vejer de la Frontera
La Corporación Municipal de Vejer de la Frontera de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 17 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:
P.P. Partido Popular
D. JOSÉ ORTIZ GALVÁN, Alcalde Presidente – Delegado de Turismo. jortiz@ayuntamientovejer.org
D. DANIEL SÁNCHEZ ROMÁN (Portavoz) – 1º Teniente Alcalde, delegado de Urbanismo, Fomento del Empleo y Patrimonio. dsanchez@ayuntamientovejer.org
Dª. FRANCISCA SÁNCHEZ GALVÁN – 2º Teniente Alcalde, delegada de Economía y Hacienda, Personal y Fomento y Cultura. fsanchz@ayuntamientovejer.org
Dª. VICENTA MORILLO PÉREZ – 3º Teniente Alcalde, delegada de Bienestar Social y Educación. vmorillo@ayuntamientovejer.org
D. MIGUEL ÁNGEL PEÑA GARCÍA – 4º Teniente Alcalde, delegado de Agricultura y Ganadería, Industria, Núcleos Rurales y adjunto a Playas. mpgarcia@ayuntamientovejer.org
D. MANUEL BASALLOTE ESPARRAGOSA – 5º Teniente Alcalde, delegado de Mantenimiento Urbano, Alumbrado Público, Agua, Tráfico, Seguridad Ciudadana, Policía. mbasallote@ayuntamientovejer.org
D. MANUEL FLOR LARA – Delegado de Juventud, Fiestas, Deporte y Playa. mflor@ayuntamientovejer.org
D. JOSÉ MANUEL CAMACHO – Delegado de Participación Ciudadana, Vivienda, Consumo, Sanidad y Nuevas Tecnologías. jcamacho@ayuntamientovejer.org
Dª. CARMEN MARÍA MUÑOZ PEREGRINO – Delegada de Políticas de Igualdad e Infancia. cperegrino@ayuntamientovejer.org
Dª. GEMA MENA GARCÍA – Delegada de Recogida de Residuos, Limpieza Viaria, Medio Ambiente, Parques y Jardines y Comercio. gmena@ayuntamientovejer.org
P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español
D. FRANCISCO JAVIER GAVIRA UTRERA (Portavoz)
Dª. DOLORES MERA MARTÍNEZ
D. DAVID CAYETANO LÓPEZ MELERO
Dª. ALEJANDRA OFELIA FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
D. JOSÉ LIGERO SÁNCHEZ
D. JUAN ANTONIO NAVEDA BRAZA
IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía
D. JOSÉ ANTONIO BELLO MARCHANTE
La Corporación Municipal de Paterna de Rivera
La Corporación Municipal de Paterna de Rivera de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 13 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:
Nota: (Incomprensiblemente el Ayuntamiento de Paterna de Rivera cuando facilita los datos de la Corporación Municipal sólo facilita datos del Equipo de Gobierno, todos los del PSOE, “olvidando” hacer mención alguna de los concejales de los otros tres partidos políticos).
PSOE – Partido Socialista Obrero Español
- D. Alfonso Caravaca morales – Alcalde Presidente
- Dª. Lucía Torrejón Toledo – 1º Tte. de Alcalde, Responsable de la Delegación Seguridad ciudadana, personal, y hacienda
- Dª Francisca Sánchez Barroso – 2º Tte. de Alcalde, Responsable de la Delegación Municipal de Fomento y turismo
- D. Manuel Colón Madera – 3º Tte. de Alcalde, Responsable de la Delegación Municipal de Urbanismo
- Dª. Josefa Fernández Almagro – Responsable de la Delegación Municipal de Empleo, Sanidad e Igualdad
- D. Mº. Santos Sevillano Villegas – Responsable de la Delegación Municipal de Servicios Sociales, Educación y Participación Ciudadana
- Rafael Rodríguez Macho – Responsable de la Delegación Municipal de Medio Ambiente, Fiestas y Deporte
Tres Concejales
IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía
Dos Concejales
Un Concejal
La Corporación Municipal de Medina Sidonia
La Corporación Municipal de Medina Sidonia de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 17 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:
IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía
D. MANUEL FERNANDO MACÍAS HERRERA – Alcalde Presidente – Área de Cultura
Dª. IRENE CINTAS ARAUJO – 2º. Teniente de Alcalde – Área Empleo y Servicios Sociales – Área de Promoción de la Ciudad, Turismo y Comercio
D. SANTIAGO GUTIÉRREZ RUIZ – 1º. Teniente de Alcalde – Área de Hacienda y Patrimonio – Área de Seguridad Ciudadana – Área de Urbanismo, Vivienda y Obras – Portavoz del Grupo
Dª. JENIFER GUTIÉRREZ FLORES – Concejal – Área de Juventud, Infancia y Participación Ciudadana
Dª. Mª JESÚS MACÍAS CASTELLANO – Concejal – Miembro de la Junta de Gobierno Local – Mujer y Tercera Edad
D. ANTONIO DE LA FLOR GRIMALDI – 3º. Teniente de Alcalde – Área de Servicios Municipales – Área de Medio Ambiente, Parques y Jardines, Medio Agrícola y Rural – Representante de la Corporación para las Barriadas de San José de Malcocinado y Los Badalejos
Dª. MARÍA DE LOS ÁNGELES SALCEDO ROMÁN – Concejal – Área de Educación
D. JOSÉ ÁNGEL PAN ROMÁN – 4º. Teniente de Alcalde – Deportes y Fiestas
Dª. SUSANA SÁNCHEZ BARRERA – Concejal – Área de Solidaridad, Paz y Comunicación
P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español
Concejales
Dª. CARMEN GLORIA JIMÉNEZ GUERRERO – Portavoz del Grupo
D. MANUEL CANDÓN GAVIRA
Dª. ALBA BRAVO GRIMALDI
D. JESÚS MIGUEL MESA ROSALES
Dª. MARÍA AUXILIADORA REYES CALDERÓN
D. JOSÉ MANUEL ORTEGA MORENO
Dª. IRENE GALINDO FLORES (Nota: Tomó posesión como Concejal después de la constitución de la nueva Corporación, sustituyendo al cabeza de lista D. FRANCISCO CARRERA CASTILLO que presentó su dimisión como Concejal).
P.P. Partido Popular
Concejal
D. MANUEL FLOR BRAVO
La Corporación Municipal de Conil de la Frontera
La Corporación Municipal de Conil de la Frontera de acuerdo a su población y a lo determinado en la Ley Orgánica de Régimen Electoral General 5/85 cuenta con 21 ediles. De acuerdo al resultado de los comicios municipales del 2011 su composición es:
IU-LV-CA – Izquierda Unida, Los Verdes, Convocatoria por Andalucía
D. Juan Manuel Bermúdez Escámez – Alcalde-Presidente (Nota: Fue elegido Alcalde tras la dimisión de Antonio Jesús Roldán Muñoz al ser nombrado Viceconsejero de Turismo y Comercio de la Junta de Andalucía)
Dª. Josefa Amado Sánchez – 2ª. Teniente de Alcalde – Turismo, Playas, Seguridad Ciudadana, Policía Local y Movilidad
Dª. Natalia Robles Mures – 3ª. Teniente de Alcalde – Juventud, Infancia, Igualdad y Fiestas
D. Antonio Alba Ramírez – 1º. Teniente de Alcalde – Urbanismo y Obras Públicas, Pesca, Comunicación y Presidencia
Dª. Carmen Matilde Antoranz Pozo – 4ª. Teniente de Alcalde – Régimen Interior, Patrimonio, Recursos Humanos y Atención al Ciudadano
D. Antonio José Moreno Zájara – 5º. Teniente de Alcalde – Desarrollo Económico, Desarrollo Rural, Nuevas Tecnologías, Hacienda y Deporte
D. Juan Ramón Holguín Paniagua – Educación y Cultura
D. Ernesto Alba Aragón – 6º. Teniente de Alcalde – Servicios Sociales, Mayor, Salud y Participación Ciudadana
Dª. María del Carmen Muñoz Aragón – Campo y Monte Público
D. Manuel Vicente Alba Gallardo – Servicios y Medio Ambiente
P.S.O.E. Partido Socialista Obrero Español
Dª. Eva Leal García
D. Antonio Fernando Morillo Andújar
Dª. Salud Camacho Ramírez
D. Pedro Fernández Sánchez
D. José Antonio Gil Pérez
Dª. María Luz Sena Trujillo
D. Ángel Camacho Fernández
P.P. Partido Popular
D. Alonso Camacho Muñoz
Dª. Laura Serrano Romero
D. Antonio Jesús Aragón Dorca
PA – Partido Andalucista
D. Manuel Zara Dorca